Методическое объединение учителей – логопедов, педагога психолога. Заседание 3 “Использование интерактивных методов в развитии связной речи дошкольников с ТНР”.

15 января 2020 прошло очередное третье заседание методического объединения учителей – логопедов, педагога – психолога МАДОУ №31 “Крепыш”.

Тема: “Использование интерактивных методов в развитии связной речи дошкольников с ТНР”

Цель: создание базы данных методических материалов по формированию связной речи с использованием интерактивных методов обучения и апробированных учителями-логопедами и педагогом – психологом.

Учитель – логопед Трофимова Яна Владимировна, рассказала коллегам о использовании ИКТ – технологий в работе учителя – логопеда и педагога – психолога в развитии связной речи.

Педагоги поделились и представили опыт применения ИКТ – технологий в практике.

Учитель – логопед Трофимова Я.В. познакомила коллег, технологией мнемотаблиц, а также с понятием “Живые мнемотаблицы” (анимированные и озвученные мнемотаблицы) и своими наработками по данной теме.

Учитель – логопед Тихомирова Галина Ивановна, рассказала о технологии составления Синквейна и поделилась опытом использования в развитии связной речи дошкольников с ТНР.

Учитель – логопед Самсонова Елена Анатольевна, познакомила с технологией  “Интеллект – карта как средство развития связной речи у старших дошкольников” .

Педагог – психолог Морозова Яна Олеговна, поделилась опытом, как используя “Цветовой игротренинг” развивает лексико – грамматические категории и связную речь у дошкольников.

И в заключении мероприятия, учитель – логопед Андриевская Марина Юрьевна, поделилась опытом создания лэпбука, и совместыми усилиями, благодаря в первую очередь Марине Юрьевне, был создан замечательный лэпбук под названием “Речевичок” развитие связной речи.